资料:吉尔吉斯斯坦国家概况

国名 吉尔吉斯共和国(Kyrgyz Republic, Кыргызская Республика),简称吉尔吉斯斯坦(Kyrgyzstan,Кыргызстан)。

人口 根据吉国家统计委员会数据,截至2011年12月1日,吉人口554.3万。2011年,吉人口同比增加1.2%。吉有80多个民族,其中吉尔吉斯族占71%,乌兹别克族占14.3%,俄罗斯族占7.8%,东干族占1.1%,维吾尔族占0.9%,塔吉克族占0.9%,哈萨克族占0.6%,乌克兰族占0.4%,其他为朝鲜、土耳其等民族。70%以上居民信仰伊斯兰教,多数属逊尼派。国语为吉尔吉斯语,俄语为官方语言。

首都 比什凯克(Bishkek,Бишкек))。人口约87.29万(2011年)。1月平均气温-6℃,7月平均气温27℃。

南都奥什(Osh,Ош),人口25.55万(2008年)。1月平均气温-5℃,7月平均气温28℃。

国家元首 阿尔马兹别克·沙尔舍诺维奇·阿塔姆巴耶夫(Алмазбек Шаршенович Атамбаев),2011年10月30日在大选中获胜当选总统,同年12月1日宣誓就职,任期6年,不可连任。

重要节日 新年:1月1日;纳乌鲁斯节:3月21日;宪法日:5月5日;建军节:5月29日;独立日:8月31日。主要宗教节日有开斋节、古尔邦节、复活节等。

简况 位于中亚东北部,边界线公里,北和东北接哈萨克斯坦,南邻塔吉克斯坦,西南毗连乌兹别克斯坦,东南和东面与中国接壤(共同边界近1100公里)。境内多山,90% 领土在海拔1500米以上,属大陆性气候,1月平均气温-6℃,7月平均气温27℃。

公元前3世纪已有文字记载。6-13世纪曾建立吉尔吉斯汗国。16世纪被迫从叶尼塞河上游迁居至现居住地。1876年被沙俄吞并。1917年11月至1918年6月建立苏维埃政权。1924年10月14日成立卡拉吉尔吉斯自治州,属俄罗斯联邦。1936年12月5日成立吉尔吉斯苏维埃社会主义共和国,加入苏联。1991年8月31日,吉尔吉斯最高苏维埃通过国家独立宣言,正式宣布独立,改国名为吉尔吉斯共和国,同年12月21日加入独联体。

政治 属政教分离的世俗国家。政治上推行民主改革并实行多党制。第一任总统阿卡耶夫(1990年11月—2005年3月)执政时期政治上推行民主改革,促进民族团结,经济上实行以市场为导向的改革方针,致力于振兴经济、消除贫困。2005年春,吉爆发“郁金香革命”,阿卡耶夫被迫下台,反对派领导人、前总理巴基耶夫同年7月当选新一届总统。2009年7月23日,巴基耶夫连任成功。2010年爆发“4·7”革命,巴基耶夫政权被推翻,以奥通巴耶娃为总理的临时政府宣告成立。6月27日,吉全民公决投票通过新宪法,吉成为议会制国家,奥通巴耶娃正式获得过渡时期总统职权。根据新宪法,总统权力受到削弱,议会成为国家管理体系的主导。

2011年10月30日吉举行总统大选,共16位候选人参与角逐,全国登记选民303万。过渡时期政府总理阿尔马兹别克·阿塔姆巴耶夫在首轮投票中以62.52%的得票率当选总统,实现吉独立以来权力的首次和平交接。

宪法 1993年5月5日,吉议会通过独立后第一部宪法,规定吉是建立在法制、世俗国家基础上的主权、单一制民主共和国,实行立法、司法、行政三权分立,总统为国家元首。此后,宪法几经修改。2010年“4·7”革命后,吉成立临时政府。5月,临时政府公布宪法草案,6月27日举行全民公投通过了新宪法。根据新宪法,吉政体由总统制过渡到议会制,总统权力受到削弱,总统任期6年,不能连任。议会成为国家管理体系的主导,行使权由总理负责,在政府任职的官员不得兼任议会议员 。

议会 第一届议会于1990年2月25日通过选举产生,1994年9月提前解散。1995年2月,选举产生了由立法会议和人民代表会议组成的新议会。2000年2月吉选举产生第三届议会,由立法会议和人民代表会议组成。立法会议由60名议员组成,由单一选区和政党比例代表制选举产生。人民代表会议由45名议员组成,实行区域代表制度。2005年议会由两院制改为一院制,议员由105人减少到75人。取消政党比例代表制,全部议员由单一选区选举制选举产生。2007年10月21日,吉全民公决通过新宪法,规定议会完全按政党比例代表制选举产生,由90名议员组成;总统指定在议会选举中获得大多数席位的政党组建政府。2009年11月6日,吉议会对组织结构进行改革,下辖委员会由原来的12个减为9个。2010年“4·7”革命后吉议会解散。2010年6月27日吉通过新宪法,国家政体改为议会共和制,议会实行一院制,由120名议员组成,任期五年。10月举行了议会选举,“故乡”党、社民党、“尊严”党、“共和国”党和“祖国”党进入议会。12月16日,吉“故乡”党、社民党、“共和国”党签署协议,正式组成执政联盟。17日,“故乡”党议员克尔季别科夫当选议长。23日,吉议会确认议会组织结构,选举产生了各委员会主席,议会共设16个委员会,其中三个由反对派领导。

2011年12月2日,阿塔姆巴耶夫正式就任总统次日,社民党宣布退出执政联盟。8日,阿塔姆巴耶夫授权社民党牵头组建新的执政联盟。12日,议长克尔季别科夫在“祖国党”对其13项指控的压力下被迫辞职。16日,社民党、“共和国”党、“尊严”党和“祖国党”经协商组成新的执政联盟,占议会120个议席中的92个,四党议员经不记名投票推举社民党议员热恩别科夫为议长人选。原议会第一大党“故乡党”成为议会唯一反对党。21日,热恩别科夫在议会全体会议上正式当选新议长。

2012年8月21日,“尊严”党和“祖国党”先后退出四党执政联盟,9月1日,阿塔姆巴耶夫总统签署命令,同意巴巴诺夫辞去总理职务。9月3日,社民党、“尊严”党和“祖国党”经协商组成新的执政联盟,“共和国”党和“故乡党”成为议会反对党。

政府 2012年9月6日,吉议会以113票同意、2票反对通过总理和内阁提名,让托罗·萨特巴尔季耶夫当选总理。萨领导下的新政府由15个部级单位和一个委员会组成。主要成员包括:总理让·萨特巴尔季耶夫,第一副总理塔·萨尔巴舍夫,主管经济与投资问题的副总理卓·奥托尔巴耶夫,分管社会问题的副总理卡·塔利耶娃(女),政府办公厅主任努·莫穆纳利耶夫,外交部长埃·阿布德尔达耶夫,内务部长扎·雷萨利耶夫,交通通讯部长卡·苏尔丹诺夫,财政部长奥·拉夫罗娃(女),教育科学部长卡·萨德科夫,青年、瓜伊塔劳动与就业部长阿·阿雷姆库洛夫, 经济与反垄断政策部长捷·萨利耶夫,农业与土壤改良部长成·乌扎克巴耶夫,能源与工业部长阿·卡尔玛玛托夫,司法部长阿·什克玛玛托夫,卫生部长吉·萨根巴耶娃(女),社会发展部长克·苏尔塔诺夫,紧急情况部长库·鲍罗诺夫,文化与旅游部长伊·朱努索夫,国防部长塔·奥穆拉利耶夫,国家安全委员会主席沙·阿塔汉诺夫。

行政区划 全国划分为7州2市:楚河州、塔拉斯州、奥什州、贾拉拉巴德州、纳伦州、伊塞克湖州、巴特肯州、首都比什凯克市和南部首都奥什市。

司法机构 2010年“4·7”革命前有宪法法院、最高法院和地方各级法院等。“4·7”革命后,宪法法院解散。六月,根据新宪法,宪法法院被废除。目前最高法院代理院长为费·贾玛舍娃

(Ф.Джамашева),总检察长为阿·萨良诺娃(А.Салянова)。

政党 目前,在吉司法部正式登记注册并开展活动的政党有140余个,其中主要有:

(1)吉尔吉斯斯坦社会。1994年12月重新注册,现有党员约5万人。创建者多为知识分子,旨在吉建立真正的民主法制社会,主张三权文明分工、积极合作。行为准则是民主社会主义,全面深化政治、经济、社会领域的民主进程,提倡人文、发展和自由。该党现为议会执政联盟成员之一,在议会中占有26席。党主席为奇·图尔孙别科夫(Ч.Турсунбеков)。

(2)“尊严”党。1999年8月注册,现有党员3万多。信条为尊严、秩序和安康。主张建立真正的法制、民主国家,保障人民安全和公民的政治、经济、社会权利与自由,恢复人们的自信、自尊,复兴民族文化遗产,反对带有政治色彩的。支持议会制改革。在议会占25席。2011年12月加入执政联盟。现任主席为吉前总理菲·库洛夫(Ф. Кулов)。

(3)“共和国”党。2007年成立。强调代表统一的多民族的吉尔吉斯共和国的利益,主张在一元极权制的基础上发展吉各区域经济与文化。该党在议会占23席,现为执政联盟成员。党主席为卡·伊萨耶夫(К.Исаев)。

(4)“阿塔-梅肯”(祖国)党。1999年12月16日注册,现有党员2千余人。该党宣称在承认差异的基础上代表全民利益,主张妥协和相互接纳。在议会占18席。2011年12月加入执政联盟,党主席为奥·捷克巴耶夫(О. Текебаев)。

(5)“故乡”党。该党主要由前政权高官和南方派人士组成,政治基础在吉南方。2010年10月议会选举该党获得8.89%的有效选票,成为议会第一大党,在议会占28席,同年12月加入多数党执政联盟。2011年12月被挤出执政联盟,成为议会唯一反对党。现任党主席为卡·塔希耶夫(К. Ташиев)。

利比里亚无人过高考阿娇改名文职干部不得称将军运12飞机飞近钓鱼岛活螃蟹自动售货机黑龙江同江市洪水王祖贤整容麦蒂NBA退役朋友圈转发谣言违法上海自贸区 外企陈宝成家不再拆迁铁岭 鬼城福建缅甸新娘美军战舰集结地中海摔婴警察否认关禁闭

更多精彩尽在这里,详情点击:http://ahmhym.com/,瓜伊塔

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注